Нагревательный элемент состоит из трех одинаковых спиралей, первая из которых последовательно подключена к двум другим, соединенным параллельно. Через нагревательный элемент течет постоянный ток. Во сколько раз уменьшится мощность, потребляемая этим элементом, если напряжение, подаваемое на него, уменьшить в 3 раза, а первую спираль заменить на другую с сопротивлением, в 2 раза меньшим?

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 23:40
    0
    Первый случай

    сопротивление общее Rob1=R+R/2=3R/2

    напряжение U1

    мощность P1=U1^2/Rob1=2*U1^2/3*R

    второй случай

    сопротивление общее Rob2=R/2+R/2=R

    напряжение U1/3

    мощность P2 = (U1/3) ^2/Rob2=U1^2/9*R

    на сколько раз уменьшилась мощность

    P1/P2 = (2*U1^2/3*R) / (U1^2/9*R) = 6 раз

    Ответ после изменений мощность уменьшится в 6 раз.