Железный брусок объемом 400 см^3 опущен в масло и удерживается сверху пружиной жёсткостью 500 Н/м. Плотность железа 7,8*10^3 кг/м^3/, плотность масла 0,9*10^3 кг/м^3. Найдите деформацию пружины. Ответ дать в сантиметрах (см). Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с^2.

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 07:43
    0
    Дано:

    V = 400 см³ = 0,0004 м³

    k = 500 Н/м

    p железа = 7800 кг/м³

    р масла = 900 кг/м³

    g ≈ 10 м/с²

    Найти: ∆l - ?

    Решение:

    Сила F, с которой брусок действует на пружину:

    F = F тяж - F a

    F тяж = m * g = p железа * V * g

    F a = p масла * V * g

    F = p железа * V * g - p масла * V * g = V * g * (p железа - р масла)

    F = 0,0004 м³ * 10 м/с² * (7800 кг/м³ - 900 кг/м³) = 27,6 Н

    Сила F равна по модулю F упр пружины по 3-му закону Ньютона

    F = F упр

    F упр = k * ∆l

    F = k * ∆l

    ∆l = F/k

    ∆l = 27,6 Н/500 Н/м = 0,0552 м = 5,52 см