1. Найти границу тормозного рентгеновского излучения (частоту и длину волны) для

напряжений U1 = 2 кВ и U2 = 20 кВ.

2. Определить минимальное напряжение, при котором в спектре тормозного излучения

появляются лучи с длиной волны 0,015 нм.

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 06:24
    0
    1) сперва сравниваем две формулы:

    eU=hc/∧

    ∧ (длина волн)

    c (скорость света)

    h=6.62*10^-34 Дж*с

    е=1.6*10^-19 Кл

    найдем ∧ по формуле:

    ∧=hc/eU1=6.62*10^-34 Дж*с*3*10^8 м/с/1.6*10^-19 Кл*2*10^3 В=6.2*10^-10 м=0.62 нм

    ∧=hc/eU2=6.62*10^-34 Дж*с*3*10^8 м/с/1.6*10^-19 Кл*2*10^4 В=6.2*10^-11 м=0.062 нм

    2)

    теперь во второй задаче используем ту же формулу но найдем напряжение:

    U=hc/∧e=19.86*10^-26 Дж*м/15*10^-12 м*1.6*10^-19 Кл=0.83*10^5 В=83 кВ