Помогите решить задачу по физике: Вычислите давление 320 г оксигена в посудине ёмностью 10 л при 27 градус цельсия.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 05:53
    0
    PV=m*RT/M

    P=m*RT/VM

    Мольная масса (М) оксигена составляет 16 г

    R (постоянная велечина) = 8.31 Дж/Моль*К

    Т (Келвин) = 273+27°С=300 К

    Решение:

    P = (0.32 кг*8.31 Дж / (Моль*К) * 300 К) / (0.01*0.016 кг) = 5 МПа