Человек массой 70 кг поднимается на крышу десятиэтажного дома на высоту 30 метров. На сколько градусов он смог бы нагреть полуторалитровую бутылку с водой, затратив такуюже энергию? Массой самой бутылки можно пренебречь. помогите))

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 21:07
    0
    W = m * g * h = 70 кг * 10 Н/кг * 30 м = 21000 Дж

    Q = c * m * Δt = > Δt = Q / (c * m)

    Q = W = > Δt = W / (c * m)

    Δt = 21000 Дж / (4200 Дж / (кг*°С) * 1,5 кг) ≈ 3,3 °С