относительная влажность воздуха вечером при температуре 20 градусов равна 60%. Выпадет ли роса, если ночью температура понизится до 12 градусов?

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 19:48
    0
    r1=0,6 t1=20 t2=12

    роса выпадет, если влажность r2=100

    r1=p1/pнп1 = nRt1/pнп1 = > nR=r1pнп1/t1

    r2=p2/pнп2 = nRt2/pнп2=r1pнп1t2 / (t1pнп2)

    Рнп1,2 - давление насыщенного пара, зависит от температуры, смотри в таблице

    если r2 получится меньше 100, значит роса не выпала