Помогите! Относительная влажность воздуха вечером при 16 С равна 55%. Выпадет ли роса, если ночью температура понизится до 8 С?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 00:01
    0
    T1 = 16 C

    T2 = 8 C

    ф1 = 0,55 (55%)

    ф2 - ?

    Находим насыщенный пар для данных температур (по таблице насыщенных паров) :

    P1 = 1,81 кПа

    P2 = 1,06 кПа

    ф2 = P / P2 = > ф2 = ф1 * (P1 / P2) = 0,55 * (1,81 кПа / 1,06 кПа) = 0,94 = 94 %

    94 % не выпадет

    Ответ: 94 % не выпадет