Объясните, как изменится сопротивление проводника, если его укоротить вдвое и увеличить площадь сечения вдвое.

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 07:04
    0
    Можно найти через формулу сопротивления. R=pl/S, где p - удельное сопротивление, l - длина, S - площадь сечения. Согласно условию запишем: R=pl:2/2S

    Преобразуем: R=pl/4S=R/4

    Т. е. уменьшится в 4 раза.