1) Заданы уравнения движения двух тел: x1 = - 2 + t и x2 = - 10 + 3t, где все величины заданы в СИ. Найдите время и координату встречи тел.

2) Длина взлетной полосы 2,5 км, для взлета самолёт должен набрать скорость 220 км/ч. Считая движение равноускоренным, найдите ускорение, с которым должен двигаться самолёт, чтобы взлететь.

3) Мяч бросают с высоты 25 м вертикально вниз со скоростью 20 м/с. Определите скорость мяча возле поверхности Земли.

4) На барабан радиусом 40 см с постоянной скоростью 0,6 м/с наматывается веревка. Вычислите центростремительное ускорение точек на поверхности барабана.

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 17:14
    0
    № 1

    - 2 + t = - 10 + 3*t

    2*t = 8 = > t = 4 c - время встречи

    x1 = - 2 + 4 = 2 м - координата встречи

    № 2

    220 км/ч = 220/3,6 = 61,1 м/с

    v² - v₀² = 2 * a * S, v₀ = 0 = > v² = 2 * a * S = > a = v² / (2 * S) = (220/3,6 м/с) ² / (2 * 2500 м) ≈ 0,75 м/с²

    № 3

    v² - v₀² = 2 * g * h

    v² = 2 * g * h + v₀²

    v = √ (2 * g * h + v₀²) = √ (2 * 10 м/с² * 25 м + (20 м/с) ²) = √ (500 + 400) = 30 м/с

    № 4

    a = v² / R = (0,6 м/с) ² / 0,40 м = 0,90 м/с²