Каково минимальное значение коэффициента трнния скольжения колес о дорогу, если автомобиль, движущися со скоростью 10 м/с смог устойчиво двигаться по закруглению дороги имеющему радиус кривизны 40 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 13:05
    0
    Центростремительное ускорение автомобиля равно:

    ац = V²/R = 100 / 40 = 2.5 (м/с²)

    Сила трения Fтр = mgμ.

    По 2-му закону Ньютона

    m· aц = Fтр

    m· aц = mgμ → μ = aц / g = 2,5 / 10 = 0,25

    Ответ: коэффициент трения не должен быть меньше 0,25