В сосуде вместимостью 500 кубических сантиметров содержится 0,89 г воздуха при температуре 17 гр. цельсия. Найти давление газа. Молярная масса воздуха 29 г моль

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 15:43
    0
    0,89 г=0,89•10⁻³ кг

    500 см куб=500•10⁻⁶

    29 г/моль=0,029 кг/моль

    рV=mRT / M

    р=mRT/MV

    p=0,89•10⁻³•8,3•290 / (0,029•500•10⁶) = 147740 Па=147,7 кПа