Определите количество теплоты, которое необходимо передать кусочку льда массой 2 грамма, чтобы его температура увеличилась от - 20 градусов до 120.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 02:53
    0
    Дано:

    m=2 г=0.02 кг

    t1=-20°C

    t2=0°C

    t3=100°C

    t4=120°C

    c1=2050 Дж / (кг*°С)

    c2=4200 Дж / (кг*°С)

    с3=2000 Дж / (кг*°С)

    L=330000 (Дж/кг)

    r=2300000 (Дж/кг)

    Найти:

    Q-?

    Решение:

    Q=Q1+Q2+Q3+Q4+Q5

    Количество теплоты которое пойдет на нагрев льда до 0°С - Q1=c1*m * (t2-t1)

    Количество теплоты которое пойдет на плавление льда - Q2=L*m

    Количество теплоты которое пойдет на нагрев воды до 100°С - Q3=c2*m * (t3-t2)

    Количество теплоты которое пойдет на парообразование - Q4=r*m

    Количество теплоты которое пойдет на

    нагрев пара до 120°С - Q5=c3*m * (t4-t3)

    Q=c1*m * (t2-t1) + (L*m) + c2*m * (t3-t2) + (r*m) + c3*m * (t4-t3) = (2050*0.02*20) + (330000*0.02) + (4200*0.02*100) + (2300000*0.02) + (2000*0.02*20) =

    =820+6600+8400+46000+800=62620 Дж

    Ответ: 62620 Дж