Прямоугольное тело плотностью 700 кг/м3 погрузится в жидкость с плотностью 1000 кг/м3 на часть своей выссоты, равную. Ответ

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 18:21
    0
    Если тело плавает то Fт = Fap1*g*S*H = p2*g*S*hh = Н * (p1/p2), здесь:p2 - плотность жидкости, p1 - плотность тела, h - глубина погружения тела, Н - высота тела.

    Из первой части задания узнаем плотность материала бруска:

    Отсюда получаем плотность бруска равна (3/4) от плотности воды, то есть 750 кг/м³.

    После того, как налили бензин плотностью 700 кг/м³ слоем в 1,5 см, имеем соотношение:h*1000+1,5*700 = 5*750. h = (5*750-1,5*700) / 1000 = (3750 - 1050) / 1000 = 2700 / 1000 = 2.7 см.

    Тогда выступает 5 - 2,7 - 1,5 = 0,8 см.