На шар, погруженный наполовину в жидкость плотностью P0, действует сила F направленная вниз. При увеличении силы в 3 раза шар погрузится в жидкость полностью. Определить плотность шара

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 12:03
    0
    Пусть плотность шара ρ, объём V.; объём погружённой части V'.

    На шар дейст в уют три силы (в се в доль в ертикальной оси) :

    1) сила тяжести mg = ρVg (в ертикально в низ)

    2) архимедо в а (в ыталки в ающая) сила, ра в на я в есу жидкости, в ытесненной телом, и на пра в лен на я в ертикально в в ерх:

    Fa = ρ₀V'g

    3) в нешняя сила F (в ертикально в низ).

    Усло в ие ра в но в есия шара:

    ρVg + F = ρ₀V'g

    F = g (ρ₀V'-ρV)

    В исходной ситуации V' = V/2; в конечной V'=V, F'=3F:

    { F = gV (ρ₀/2-ρ)

    { 3F = gV (ρ₀-ρ)

    Отсюда (ρ₀-ρ) = 3 (ρ₀/2-ρ) ;

    и окончательно

    ОТ В ЕТ: плотность шара в 4 раза меньше плотности жидкости: ρ = ρ₀/4.