Определить среднюю арифметическую и среднюю квадратическую скорости молекул хлора при комнатной температуре 20 °С

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 04:48
    0
    Молекула хлора Cl2 имеет молярную массу M=71*10^-3 кг/моль

    Арифметическая:

    V=sqrt (8*R*T/pi*M) = sqrt (8*8,31*293/3,14*71*10^-3) = 295,6 м/с

    Квадратичная:

    V=sqrt (3*R*T/M) = sqrt*3*8,31*293/71*10^-3) = 320,7 м/с