С катера, идущего вниз по течению реки, упал в воду спасательный круг. Через час пропажу обнаружили. Какое расстояние проплыл круг, пока его не подобрали, если обратно катер двигался с удвоенной скоростью относительно воды? Скорость течения реки 10 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 20:16
    0
    Свяжем СО с кругом. В этой СО скорость течения реки v₁ = 0.

    Скорость катера в этой СО v₂ собственная скорость катера.

    Начало отсчета в нашей СО свяжем с моментом утери круга, круг покоится его перемещение равно нулю.

    Катер совершил по течению до обнаружения пропажи перемещение Δr₁ = v₂ * t, где t = 1 час

    Затем катер совершил перемещение Δr₂ = 2 * v₂ * t' в обратном направлении до встречи с кругом.

    t' - время движения в обратном направлении

    v₂ * t - 2 * v₂ * t' = 0 - общее перемещение равно нулю (плот в выбранной СО покоится). = > t = 2 * t' = > t' = 0,5 ч

    Вернемся к СО связанной с землей. В этой СО круг за время t' пройдет путь S = v₁ * t' = 10 км/ч * 0,5 ч = 5 км