Пассажир катера, идущего по течению уронил в воду спасательный круг. После чего катер ещё 15 мин продолжал движение, затем развернулся и вновь встретил круг. На каком расстоянии от точки бросания они встретились, если скорость течения реки 1 м/с

+3
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 13:00
    0
    vт * 900 + vт * t + (v - vт) * t = (v + vт) * 900

    900*vт + vт*t + v*t - vт*t = 900*v + 900*vт

    v*t = 900*v = > t = 900 c - время движения круга от момента поворота катера до встречи с кругом, кроме того круг плыл до поворота катера 900 с сл-но всего круг плыл 900 + 900 = 1800 с

    Искомое расстояние равно vт * 1800 = 1 м/с * 1800 с = 1800 м = 1,8 км
  2. 13 декабря, 15:10
    0
    30 минут умножить на 1 м/с равно 1800 метров или 1.8 км