Два нагревательных элемента соединённые последовательно имеют сопротивления 100 Ом, 400 Ом. За какое время в первом элементе выделится такое же количество теплоты, как во втором за 1 час?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 22:50
    0
    Q1=Q2=Q

    Так как нагреватели подключены последовательно, то I1=I1=I

    Q=Q1=A1=P1*t1=I²1*R1*t1

    Q=Q2=A2=P2*t2=I²2*R2*t2

    Приравниваем. И получаем I²*R1*t1=I²*R2*t2

    R1*t1=R2*t2

    Выходит, что t1 = (R2*t2) / R1=400*3600/100=14400 c=4 ч

    Ответ: 4 ч