Автобус массой 10 т, трогаясь с места, приобрел на пути в 50 м скорость 10 м/с. Найдите коэфф. трения, если сила тяги равна 14 kH

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 10:22
    0
    Находим ускорение из формулы:

    S = V² / (2*a)

    a = V² / (2*S) = 10² / (2*50) = 1 м/с²

    По II закону Ньютона:

    m*a = F - μ*m*g

    μ = (F-m*a) / (m*g) = (14 000 - 10 000*1) / (10000*10) =

    = 4 000 / (100 000) = 4/100 = 0,04

    Ответ:

    Коэффициент трения 0,04