Легковой автомобиль массой 600 кг движется по горизонтальному участку дороги со скоростью 54 км/ч. При равномерном движении на него действуют сила тяги двигателя и сила трения, которая составляет 0,05 его веса. Определите мощность автомобиля. (g=10 м/с2)

+1
Ответы (2)
  1. 17 марта, 16:40
    0
    Дано k=0,05 v=15 м/с m=600 кг

    по условию Fтр=k*P=kmg=0,05*10*600=300 Н

    так как V=const Fтяг=Fтр

    N=Fтяг*V=300*15=4500 Вт=4,5 кВт
  2. 17 марта, 17:12
    0
    Fтрения=Fтяги

    0.05*600*10=300 Н - F тяги

    N = A/t = F*S/t = F*V

    V=54 км/ч = 15 м/с

    N=300*15 = 4500 Вт

    Ответ: 4500