Задача по физике, нужно решение.

1. Плоский конденсатор, расстояние между обкладками которого d1=10 мм, зарядили до разности потенциалов U1=100 В, а затем отключили от сети. Определите разность потенциалов U2 между обкладками конденсатора, если их раздвинули до расстояния d2=20 мм.

Ответ в учебнике: 200 В

+4
Ответы (2)
  1. 19 июня, 09:50
    0
    C=q/U

    q=CU

    q=C₁U₁=C₂U₂ при отключ заряд не меняется

    C₁U₁=C₂U₂

    C=εε₀S/d подст

    εε₀SU₁/d₁=εε₀SU₂/d₂

    U₁/d₁=U₂/d₂

    U₂=U₁•d₂/d₁=100•20/10=200 В
  2. 19 июня, 11:04
    0
    Заряд конденсатора Q=CU не изменился. А Емкость плоского конденсатора обратно пропорциональна расстоянию между пластинами.

    Если расстояние увеличили вдвое, значит вдвое уменьшилась емкость. При постоянном заряде вдвое же должно увеличится напряжение.

    U2 = U1 * d2/d1 = 200 В