Два одинаковых металлических шарика приводят в соприкосновение и разводят. Электрический заряд одного из них первоначально равен (-5) мкКл. Чему равен заряд другого шарика до соприкосновения, если после разведения заряд одного из них равен 3 мкКл? Ответ: 11 мкКл Прошу подробное решение.

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 23:59
    0
    После соприкосновения заряды металлических шариков выравниваются

    Q1 = Q2 = 3 мкКл

    Общий заряд

    Q = Q1 + Q2 = 3 + 3 = 6 мкКл

    Q (нач2) = Q - Q (нач1) = 6 - (-5) = 11 мкКл