Электрические лампы сопротивлением 200 Ом и 400 Ом соединены параллельно и подключены к источнику тока. Сравните количество теплоты, выделяемое первой и второй лампой (Q1 и Q2) за одно и то же время.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 11:25
    +1
    Q=U^2/R*t

    Q1=U^2/200*t

    Q2=U^2/400*t

    Делим первое на второе:

    Q1/Q2 = (U^2*t*400/200*V^2*t) = 2

    Количество теплоты, выделяемое первой лампой больше, чем второй, в 2 раза.