Использовать нужные физические формулы, все нужные обчисления. В общем, написать полное решение к задаче:

На какой высоте находится Солнце над горизонтом, если вертикальная тычина (я так понимаю, предмет) висотой 2 м, осветленная солнечными лучами бросает тень длиной 1,5 м?

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 05:15
    0
    Дано:

    l = 1.5 м

    h = 2 м

    Найти:

    α

    Решение.

    Луч, тычина и тень на земле образуют прямоугольный треугольник, в котором известный два катета.

    tg α = (противолежащий катет) / (прилежащий катет) = h / l = 2 м / 1,5 м = 1,33

    По таблице находим угол α: α = 53°

    Ответ. α = 53°
  2. 18 мая, 06:50
    0
    H=2 м L=1,5 м a-?

    tga=H/L=2/1,5=1,333

    a=arctg (1,333) = 52 градуса