Боковая грань куба равна 150 см². После нагревания куба каждое его ребро стало длиннее на 1 мм. На сколько изменился объем куба?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 02:34
    0
    Найдем ребро куба из формулы:

    S = a²

    a = √S = √150 ≈ 12,25 см

    Объем:

    V = a³ = 12,25³ ≈ 1838 см³

    После нагревания ребро стало

    a₁ = a+Δa = 12,25 + 0,10 = 12,35 см

    А объем:

    V₁ = 12,35³ ≈ 1884 см³

    Объем увеличился на

    ΔV = V₁-V = 1884 - 1838 = 46 см³