Герметичный тонкостенный металлический куб с ребром 1 м полностью заполнен жидкостью под давлением. Сила воздействующая изнутри на верхнюю грань куба, составляет 150 кН, а сила, действующая изнутри на нижнюю грань куба, составляет 0,158 МН. Какова плотность жидкости внутри куба?

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 22:51
    0
    F=P*S

    F1=P1*S=150 000 Н (S=1*1=1 м²)

    F2=P2*S=158 000 Н

    Вычтем второе из первого

    158 000-150 000=Р2-Р1

    Р2-Р1=8 000 (Па)

    Полученная разность давлений возникает за счет столба жидкости в кубе:

    p*g*h=P2-P1

    p*10*1=8000

    p=800 кг/м³

    Это керосин