200 г газообразного вещества с молярной массой 29 г/моль находятся под давлением 200 кПа при температуре 200 К. Определите объем системы?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 16:07
    0
    Надо применить формулу V = (mRT) / (pM).

    В задании дано:

    m = 200 г = 0,2 кг,

    M = 29 г/моль = 0,029 кг/моль,

    p = 200 кПа = 2*10^5 Па,

    T = 200 K.

    Подставляем данные.

    V = (0,2*8,31*200) / (2*10^5*0,029) = 0,057310345 м ³ = 57,310345 л.