Автомобиль проехал вторую половину пути со скоростью в 1,5 раза больше чем первую. Определить скорость автомобиля на первой и второй половине пути, если скорость на всё пути 30 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 22:37
    0
    Пусть V1 скорость на первой половине пути, тогда V2=1,5 * V1 на второй половине пути.

    Так как средняя скорость при условии S1=S2=S/2 вычисляется по формуле Vср = 2V1*V2 / (V1+V2), то

    2V₁*1,5*V₁ / (V₁+1,5V₁) = 30

    3V₁²/2,5V₁=30

    3V₁=75

    V₁=25 км/ч

    V₂=1,5V₁=1,5*25=37,5 км/ч