На расстоянии f = 49 см от линзы находится экран, на котором получено изображение в 2 раз (-а) большее, чем предмет. На каком расстоянии от линзы находится предмет, и чему равно фокусное расстояние этой линзы?

Ответ (округли до целых) :

расстояние между предметом и линзой -

см;

фокусное расстояние равно

см.

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 15:04
    +1
    K=f/d = > d=K/f = 2/0.49 м=4.08 м=408 см

    F = (fd) / (f+d) = (49 см*408 см) / (49 см+408 см) = 44 см