От движущегося поезда отцепился последний вагон. Поезд продолжает двигаться с той же скоростью. Как относятся пути, которые проходят поезд и вагон до момента остановки вагона?

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 00:55
    0
    Путь S1, который походит вагон за время торможения t:

    S1=V0*t - at²/2.

    Скорость вагона V в этот момент времени обращается в нуль:

    V=V0-at=0

    Поэтому ускорение вагона

    a=V0/t,

    а путь S1 вагона до остановки

    S1=V0*t-at²/2 = (V0*t) / 2.

    За это время поезд пройдет путь

    S2=V0*t

    Следовательно, путь поезда будет больше в 2 раза, чем вагона.