Имеются 15.5 мг платины. Сколько железа нужно взять, чтобы в нем было такое же количество молекул.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 06:39
    0
    N = m*Na/M.

    M платины = 195 г/моль.

    N = 15,5*10^-3*6,02*10^23/195 = 4,8*10^19.

    m = N*M/Na.

    M железа = 56 г/моль.

    m = 4,8*10^19*56/6,02*10^23 = 0,0045 г = 4,5 мг.