31 мая 2000 года произошло соединение Юпитера с Сатурном. Периоды обращения - Pc=29.46 лет, Pю=11.86 лет. Когда в ближайшне время это явление повторится

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 14:04
    0
    1/x = 1/11.86 - 1/29.46

    x = 19.85

    31 мая 2000 + 19.85 = 6 апреля 2020

    На самом деле оно будет 21 декабря 2020 года. Ошибка связана с тем что на самом деле планеты движутся не по круговым, а эллиптическим орбитам.