В сосуде объемом 2 л содержится 6*10^22 молекул. Какова средняя кинетическая энергия молекулы, если газ оказывает давление 800 кПа?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 14:36
    0
    E=3/2kT

    p=nkT отсюда T=p/nk

    подставляем:

    E=3/2*k*p/nk k - сокращаются

    остается:

    E=3/2p/n

    n=N/V = 6*10^24 / 12*10^-3 = 0.5*10^27 (12 л перевел в метры кубические, как 1 л = 10^-3 метров кубических)

    и наконец:

    E=1.5*5*10^4/0.5*^10^27=15*10^-23