Помогите решить задачу материал лед m=3 кг t1=-5 t2=0

C=2100 дж

кг

Лямбда 3,4*10 (5) дж

Кг

Определить количество теплоты

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 08:48
    0
    Решение:

    Q1=cm (t2 - t1)

    Q1=2100 Дж/кг * 3 кг (0 °C+5°C) = (так как минус на минус даёт плюс)

    =31500 Дж

    Q2 = λm

    Q2 = 340000*3 кг=1020000 Дж

    Q3=cm (t (кип. воды) - t2)

    Q3=4200 Дж/кг * 3 кг (100 °C-0 °C) = 1260000 Дж

    Q=Q1+Q2+Q3

    Q=31 500 + 1 020 000 + 1 260 000 = 2311500 Дж = 2311.5 кДж