От остановки отправился автобус со скоростью 40 км/ч. Через время 0.5/ч в том же направлении, от той же остановки отправился автомобиль со скоростью 60 км/ч. На каком расстоянии L от остановки автомобиль догонит автобус? Ответ дать в километрах (км).

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 21:45
    0
    Уравнение движения автомобиля

    x₁ = 60·t (1)

    Уравнение движения автобуса:

    x₂ = 40 (t+0,5) = 40·t + 20 (2)

    Приравниваем (1) и (2)

    60·t = 40·t + 20

    20·t = 20

    t = 1 ч

    L = 60·t = 60·1 = 60 км