1. Тело массой 10 кг движется со скоростью 5 м/с. После взаимодействия со стеной тело стало двигаться в противоположном направлении с той же по модулю скоростью. Чему равен модуль изменения импульса тела?

2. Железнодорожный вагон массой 5 т, движущийся со скоростью 0, 3 м/с, сталкивается с непод - вижным вагоном массой 6 т и сцепляется с ним. Каким суммарным импульсом обладают два вагона после столкновения?

+3
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 01:33
    0
    1) Δp=m∙ (v2-v1) = 10 кг * (5 м/с - 5 м/с) = 0

    v2=v1

    2) m1 = 5 т = 5000 кг

    m2 = 6 т = 6000 кг

    V1 = 0.3 м/c

    V2 = 0

    m1V1 + m2V2 = (m1+m2) * V

    V = m1V1 + m2V2 / m1+m2 = m1V1 / m1+m2 = 5000 * 0.3 / 5000 + 6000 = 0.14 м/с

    p = (m1+m2) * V = (5000 + 6000) * 0.14 = 1540 кг * м/c
  2. 20 февраля, 03:55
    0
    1. - m*i=-10*5=-50

    2.

    5=5000 кг

    m1=5000 кг

    m2=6000 кг

    v1=0,3 м/с

    m1*v1=5000*0,3=1500 кг/м/с

    суммарный импульс будет равен импульсу первого вагона

    v2=m1*v1 / (m1+m2) = 0,14 м/с

    (m1+m2) * v2=m1*v1=1500