На тело массой 1 кг двигающийся по наклонной плоскости действует горизонтально направленная сила F = 10 H Определить силу с которой тело давит на плоскость и его ускорение если угол 30, а коэффициент трения тела о плоскость 0,1

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 20:10
    0
    Вдоль накл. плоскости силы

    mgcos30+Fcos30-k (mgsin30+Fsin30) = ma

    давит k (mgsin30+Fsin30) = 0,1 (g/2+10/2) = 0.1*10=1 Н

    a=10*√3/2+10*√3/2-1=5√3+5√3-1=10√3 - 1 м/сек²

    принято направление силы F в сторону движения тела.