на наклонной плоскости с углом наклона 30 градусов находится брусок массы 3 кг к нему приложена сила 30 Н направленная горизонтально, найти ускорение бруска при движении вверх по наклонной. Определить раастояние, которое пройдет тело за время 5 сек. Коэффициент трения бруска о плоскость равен 0.20

+3
Ответы (2)
  1. 3 января, 11:33
    0
    По 2 закону Ньютона:

    N+Fтр.+mg=ma

    По оси ох:

    Fт. - Fтр - mg sin α = ma

    По оси оу:

    N - mg cos α=0

    F = µN

    N = mg cos

    Fт. - µ * m * g * cos α + mg sin α = ma

    a = Fт. - µ * m * g * cos α + mg sin α / m = 4,8 м/с²

    S = at²/2≈60 м
  2. 3 января, 12:28
    0
    Решение врединочки неверное. В ответе неверна ещё и размерность.

    Итак, пусть f - сила тяги.

    Реакция опоры: N=mg*cosA+f*sinA, сила трения f1=kN (здесь k=0.20)

    Уравнение движения (2 й з-н Ньютона)

    ma=f*cosA-kN, or ma=f (cosA-k*sinA) - kmg*cosA;

    a = (f/m) (cosA-k*sinA) - kg*cosA - искомое ускорение (a~5.96 м/с^2)

    Расстояние s=at^2/2~74.4 м.