Лыжник спускается с горы длиной 180 м. Сколько времени займет спуск, если ускорение лыжника равно 0,5 м/с2 а начальная скорость 4 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 22:44
    0
    Используем формулу

    S = v*t + (a*t^2) / 2

    где v - скорость, a - ускорение, s - длина горы

    Получим

    180 = 4*t + (0,5*t^2) / 2 / / домножаем на 4 чтобы убрать дроби

    720 = 16*t+t^2

    t^2+16*t-720=0 / / решаем квадратное уравнение sqrt - корень, D - дискриминант

    sqrt (D) = sqrt (256 + 2880) = sqrt (3136) = 56

    x1 = (-16+56) / 2 = 40/2 = 20 - наше время

    А второй корень находить бессмысленно ибо время не может быть отрицательным

    Ответ: 20 секунд