1) тело массой 500 г двигаясь из состояния покоя достигло скорость 5 м/с за 10 секунд. найти силу тяги, действующую на тело, если коэффициент трения тела о поверхность равен 0,3. 2) найти ускорение, с которым движется тело по горизонтальной поверхности под действием силы 15 кН, если масса тела 2 тонны, а коэффициент сопротивления движению равен 0,25.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 16:56
    0
    A) Уравнение движения: x=at^2/2.

    Скорость V=at, откуда a=V/t=5/10=0,5 м/с^2.

    b) Уравнение сил в проекции на горизонтальную ось:

    ma=F-Fтр=F-μN, где N - сила реакции опоры.

    Из уравнения сил в проекции на вертикальную ось N=mg,

    значит, ma=F-μmg, откуда F=m (a+μg) = 0,5 * (0,5+0,3*10) = 1,75H.

    2) Аналогично первой задаче, ma=F-μmg,

    a=F/m-μg=15000/2000-0,25*10=5 м/с^2