С вышки высотой 5 м вертикально вверх брошено тело со скоростью 5 мс. Через какое время тело упадет на землю? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ответ дать в секундах (с). Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2. Ответить

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 07:41
    0
    Время подъема тела до высшей точки

    t₁ = V₀ / g = 5 / 10 = 0,5 с

    Высота подъема:

    h = g*t₁² / 2 = 10*0,5²/2 = 1,25 м

    Высота падения мяча:

    H = 5+1,25 = 6,25 м

    Время падения

    t₂ = √ (2·H/g) = √ (2·6,25/10) ≈ 1,1 с

    Общее время:

    t = t₁+t₂ = 0,5+1,1 = 1,6 с