Над водой на высоте h1=0,9 м, поместили горизонтально расположенное плоское зеркало. На какой высоте h над водой увидит своё отражение рыба, находящаяся на глубине h2=0,6 м? Ответ выразить в мм, округлив до целых

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 21:41
    0
    При выходе из воздуха имеем мнимое изображение на глубине h2/n

    При отражении от зеркала имеем мнимое изображение h3=h1+h2/n над водой

    При переходе из воздуха в воду имеем мнимое изображение на расстоянии 2*h1*n+h2=2*0,9*1,33+0,6=2,994 м=2994 мм