2 резистора 50 и 10 Ом соединены параллельно. К ним последовательно включён резистор 5 Ом. В какоком из резисторов выделится большее количество теплоты

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 16:11
    0
    Q=U*I*t=I^2*R*t

    В последовательно подключенном резисторе ток = сумме токов через резисторы подключенные параллельно.

    так же его сопротивление не на много меньше эквивалентного сопротивления тех же резисторов r12=R1*R2 / (R1+R2) = 10*50 / (10+50) = 8.3 Ом, а R3=5 Ом

    Согласно первой формулы квадрат тока в третьем резисторе самый большой, значить самое большое количество теплоты выделится в нем.