Отношение линейных скоростей точек земной поверхности на экваторе и на широте 45 градусов составляет

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 06:53
    0
    V₁ = ω * R - скорость на экваторе, R - радиус Земли

    R₂² + R₂² = R²

    2*R₂² = R²

    R₂² = R²/2

    R₂ = √ (R²/2) = R/√2 = R*√2/2 - радиус обращения на широте 45 °

    v₂ = ω * R*√2/2

    v₁ / v₂ = ω * R / (ω * R*√2/2) = 2 / √2 = √2 ≈ 1,41