Определите отношение скоростей и центростремительных ускорений точек земного шара, находящихся на экваторе и на широте 60 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 04:05
    0
    Дано:

    R = 6400 км = 6,4·106 м;

    Т = 24 ч = 8,64·104 с;

    υ - ? ацс - ?

    Решение: Точки земной поверхности на экваторе движутся по окружности радиуса R, поэтому модуль их скорости:

    υ=2 пr/T=2*3.14*6.4*10^6/8.64*10^4=465 м/с

    Центростремительное ускорение:

    ацс=υ^2/R=4.65*10^2/6.4*10^6=0.034 м/с

    Ответ: υ = 465 м/с, ацс = 0,034 м / с2.