Каким образом можно определить длину изолированного проводника намотанного на катушку не разматывая его. Какие величины для этого нужно измерить и какие нужны приборы? Удельное сопротивление проводника известно.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 14:07
    0
    Приборы: амперметр, вольтметр, штангенциркуль, батарейка.

    1) подключить батарейку, амперметр и вольтметр к проводу. Измерить сопротивление R=U/I

    2) Штангенциркулем измерить диаметр и найти сечение S=pi*d^2/4

    3) По формуле L=R*S/p вычислить длину.