На возушнам шаре поднимает груз массой 1,8 кг. Плотность гелия = 0,18 кг/м³. Определить объём гелия в шаре

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 17:10
    0
    Воздухоплавание подчиняется закону Архимеда:

    Fa = ρgV, Н.

    Отсюда V = Fa / (ρg).

    Вот справочные данные о плотности воздуха:

    - при стандартной атмосфере Международного союза теоретической и прикладной химии (температуре 0 °С, давлении 100 кПа, нулевой влажности) плотность воздуха 1,2754 кг/м³; при 20 °C, 101,325 кПа и сухом воздухе плотность атмосферы составляет 1,2041 кг/м³.

    - стандартная величина плотности воздуха - 1,225 кг/м3, соответствующая плотности сухого воздуха при температуре 15° С и давлении 101330 Па.

    Примем плотность воздуха ρ = 1,225 кг/м3.

    С учётом веса гелия в шаре его объём равен:

    V = (1,8*10) / ((1,225-0,18) * 10) = 1,7225 м ³.