Кубик со стороной 5 см сделан из стали. Какое количество теплоты необходимо ему передать, чтобы изменить его температуру на 10 градусов С?

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 19:48
    0
    V1-5 см

    t=10

    плотность стали = 7800 кг/м^3

    Решение: чтобы найти массу куба, нужно найти объем, мы знаем одну сторону куба, в кубе 6 сторон и все они одинаковые, значит V куба = V1*6=30 см³=0,00003 м³

    теперь мы можем найти массу по формуле M=Плотность*V = 0.234 кг

    Теперь нужно найти Кол-во энергии по формуле

    Q=cmt

    Для этой формулы нужно удельная теплоемкость - c, ее узнаем в учебнике или интернете

    С стали = 500 Дж/кг

    Q=500*0.234*10=1170 Джоулей.