Автомобиль движется со скоростью 36 км/ч определите скорость верхней точки обода колеса относительно поверхности земли

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 14:14
    0
    Каждая точка колеса обладает поступательной и вращательной скоростью.

    Скорость центра колеса равна скорости автомобиля V=36 км/ч=10 м/с,

    скорость верхней точки колеса Vв=V+V=2V=20 м/с,

    скорость нижней точки колеса Vн = V-V=0