Сколько пар магнитных полюсов имеет ротор гидрогенератора, если генератор вырабатывает переменный ток стандартной частоты? частота вращения ротора равна 125 мин^-1

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 23:32
    0
    Гидрогенераторы имеют различные значения колл. пар полюсов: от10 до 96. Это тихоходные генераторы.

    Для Днепровской ГЭС скорость вращения = 33.3 об/мин

    р=60*50 гц/33.3=96 пар полюсов

    Найдём колл. пар полюсов для скорости 125 об/мин

    р=60*f/n = 60*50 гц/125=24 полюса